Warum ist Jaiogulan-Tee in Deutschland verboten?

Stand:
Warum ist Jiagolantee in Deutschland verboten?
Jemand wärmt sich die Hände an einer Tasse Tee.
Off
Manche Lebensmittel benötigen in der Europäischen Union (EU) eine spezielle Zulassung, bevor sie zum Verkauf angeboten werden dürfen. Dies betrifft Erzeugnisse, die in der EU vor dem Stichtag 15. Mai 1997 in nicht nennenswertem Umfang als Lebensmittel verwendet worden sind. Sie heißen neuartige Lebensmittel oder Novel Food.
 
Möchte ein Anbieter ein neuartiges Lebensmittel in der EU vermarkten, ist vorab eine Sicherheitsprüfung durch die Europäische Behörde für Lebensmittelsicherheit notwendig. Andernfalls muss der Anbieter nachweisen, dass das Lebensmittel seit mindestens 25 Jahren sicher im Ursprungsland verwendet wurde.
 
Im Jahr 2022 wurde die Einstufung von Jiaogulan als neuartiges Lebensmittel gerichtlich bestätigt. Der Antragsteller konnte nicht hinreichend nachweisen, dass das Produkt in der EU bereits vor dem 15. Mai 1997 in nennenswertem Umfang verwendet wurde.  
 
Mehr zu dem Verfahren können Sie hier nachlesen:
 
Da Jiaogulan daher als neuartiges Lebensmittel gilt und keine Sicherheitsprüfung vorliegt, ist der Gebrauch und Verkauf als Tee nicht gestattet. Uns ist kein laufender Antrag auf die Zulassung von Jiaogulan in der EU bekannt.

Stellen Sie uns Ihre Frage

Unser Rat zu Lebensmitteln, Ernährung, Verpackung und Kochutensilien ist für Sie kostenlos.

Schreiben Sie einen Kommentar

Wir können keine Anbieternennungen veröffentlichen. Sie werden gegebenenfalls von uns gelöscht oder durch neutrale Bezeichnungen ersetzt.

Die Verbraucherzentrale nutzt und speichert die in diesem Kommentarfeld erhobene E-Mail-Adresse ausschließlich für die Bearbeitung Ihres Kommentars im Forum. Eine Weitergabe an Dritte erfolgt nicht.

Sie haben das Recht, Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen, z.B. per E-Mail an die Adresse datenschutz@verbraucherzentrale.nrw. Weitere Informationen zum Datenschutz finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

*Pflichtfelder

Weizenkeime auf einem Holzlöffel

Sind Weizenkeime glutenfrei?

Produkte aus Weizen(mehl) enthalten Gluten, das ist ja mittlerweile allgemein bekannt. Aber wie ist es mit Weizenkeimen?
Foto von fünf Händen mit Aperol-Gläsern, die anstoßen

Wie giftig sind die Farbstoffe in Aperol wirklich?

Wie giftig sind die Farbstoffe in Aperol wirklich?

Unterscheidet sich die Verträglichkeit von Sojasoße und Tamari?

Unterscheidet sich die Verträglichkeit von Sojasoße und Tamari?