Ist das Benutzen von Backpapier schädlich?

Stand:

Hallo, ich benutze zum Backen und zum Aufbacken von Pizza, Brötchen und Pommes Backpapier. Kann die Beschichtung des Backpapiers für mich gefährlich werden?

Off

Bei sachgerechtem Gebrauch ist die Verwendung von Backpapier nicht schädlich.

Backpapier gehört zu den Lebensmittel-Bedarfsgegenständen und unterliegt entsprechenden EU-weit gültigen Regelungen (Verordnung (EG) 1935/2004). Danach darf es keine Bestandteile enthalten bzw. an Lebensmittel abgeben, die die menschliche Gesundheit gefährden können.

Vom Niedersächsischen Landesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit wurden sowohl 2014 als auch 2017 verschiedene Backpapiere untersucht. Bei beiden Untersuchungen gab es keinen Anlass zur Beanstandung.

Wenn Sie Backpapier benutzen, sollten Sie sich an die vom Hersteller angegebene Maximaltemperatur, in der Regel 220°C, halten. Bei höheren Temperaturen können sich unerwünschte Stoffe bilden und vom Backpapier auf das Lebensmittel übergehen. Zulässige Höchstmengen dieser Stoffe werden dann ggf. überschritten.

Weiterhin raten wir Ihnen, Backpapier spätestens auszutauschen, wenn es brüchig wird oder stark verfärbt ist.

Schreiben Sie einen Kommentar

Die Verbraucherzentrale nutzt und speichert die in diesem Kommentarfeld erhobene E-Mail-Adresse ausschließlich für die Bearbeitung Ihres Kommentars im Forum. Eine Weitergabe an Dritte erfolgt nicht.

Sie haben das Recht, Ihre Einwilligung jederzeit mit Wirkung für die Zukunft zu widerrufen, z.B. per E-Mail an die Adresse datenschutz@verbraucherzentrale.nrw. Weitere Informationen zum Datenschutz finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

*Pflichtfelder